среда, 21 апреля 2010 г.

Баффет и железная дорога


В ноябре прошлого года американский миллиардер Уоррен Баффет сделал крупнейшую ставку. Принадлежащая ему инвестиционно-страховая компания Berkshire Hathaway договорилась о покупке второго по величине американского оператора железных дорог Burlington Northern and Santa Fe (BNSF).

Советы директоров Burlington Northern and Santa Fe и Berkshire утвердили, что Berkshire обменяет на свои акции или купит 77,4% обыкновенных акций BNSF по цене $100 за штуку, что на 30%, или на $24, выше рыночной стоимости этих бумаг по состоянию на 2 ноября. Завершить сделку стороны надеются в первом квартале 2010 г.

Непосредственно выкуп 77,4% акций обойдется Уоррену Баффету в $26 млрд. Однако с учетом ранее приобретенных 22% акций BNSF и принятия долга в $10 млрд. железнодорожной компании сумма сделки оценивается в $44 млрд.

“Покупка BNSF — это ставка на экономическое будущее Соединенных Штатов. Железные дороги являются ключевыми в американской экономике, и их прибыль будет увеличиваться, если восстановление продолжится. Это игра ва-банк, но я люблю делать такие ставки”,— сообщил господин Баффет.

По прогнозам миллиардера, роль железной дороги в долгосрочной перспективе будет возрастать, и заработать с ее помощью можно будет больше. В прошлом году доналоговая прибыль BNSF составила $3,37 млрд. при выручке $18 млрд. Протяженность путей составляет 51,8 тыс. км, парк компании насчитывает свыше 6,5 тыс. локомотивов и более 200 тыс. грузовых вагонов.

Занимая второе место в США по объемам железнодорожных перевозок, BNSF удерживает в стране первенство по транспортировке угля. На долю этого товара приходится почти половина тоннажа, перевезенного BNSF за первые девять месяцев 2009 г., и четверть доходов компании ($2,7 млрд. из $10,4 млрд.).

Эксперты отмечают, что Уоррен Баффет надеется заработать на росте угольных перевозок. Как прогнозируют аналитики, что свои возрастающие энергетические потребности Штаты будут удовлетворять за счет производства электроэнергии современными угольными электростанциями, оснащенными уловителями и хранилищами углекислого газа.

По мнению профессора политических наук Университета Калифорнии Кейта Пула, прибыльность железной дороги Уоррена Баффета поможет увеличить борьба правительства США с эмиссией парниковых газов, которая повысит спрос на чистый уголь и снизит привлекательность автомобильных грузоперевозок. Ожидается, что конкурентоспособность экологически чистого и энергоэффективного железнодорожного транспорта будет возрастать по мере введения новых экологических политик, а также подорожания нефтепродуктов.

Закупиться под завязку акциями железных дорог перед тем, как пепел вулкана Эйяфьятлайокудль парализует авиасообщение – вот это интуиция у старичка Баффета!
А может и не интуиция, а качественный анализ поступающей информации?

Аренда теплохода для свадьбы - что может быть лучше? А лучше может быть - уплыть сразу далеко от всех гостей и родственников в свадебное путешествие.

2 комментария:

Игорь комментирует...

Виктория, здравствуйте. У меня к Вам есть предложение по поводу Вашего блога и не только. Напишите на e-mail если интересно, Ваши контакты нигде не увидел.

myhomebusiness С О Б А Ч КА mail.ru

Виктория комментирует...

Добавила в профиль е-мейл