среда, 23 июня 2010 г.

Учимся инвестировать правильно


Совсем недавно по совету Сергея Спирина я приобрела книгу Джона Богла "Руководство разумного инвестора". С первых же страниц книга потрясла меня доступностью изложения материала об инвестиционных фондах.

Джон Богл – это человек, который создал и на протяжении нескольких десятилетий возглавлял компанию Vanguard, вывел ее на лидирующие позиции на рынке коллективных инвестиций, и сделал эталоном отрасли инвестиционных фондов. Этого человека также часто называют «отцом индексных фондов», именно он в 1975 году запустил первый фонд, придерживающийся индексной стратегии. В 1999 году журнал Fortune назвал Дж.Богла одним из четырех гигантов инвестирования XX века, в 2004 году Time включила его в сотню самых влиятельных людей мира.


Это отнюдь не очередная книга рекламного характера с рассуждениями о том, «какая классная штука – фонд». Напротив, значительная часть книги состоит из критики существующего положения дел и из описания недостатков, присущих отрасли коллективных инвестиций. Притом что книгу написал один из лидеров индустрии инвестиционных фондов, это книга, в том числе, и о том, как фонды, по сути, занимаются разводом инвестиционного планктона на бабки.

99% наших управляющих компаний сейчас убеждают своих клиентов в том, что главная задача УК – путем активных действий на рынке и грамотного подбора активов в портфель стараться обыграть рынок. А 99% клиентов им, к сожалению, верят. Потому что другой информации у них нет, а с экранов телевизоров и страниц СМИ на них потоком льется некорректная реклама, а местами и дезинформация.

Богл же утверждал (и доказал это не только в теории, но и на практике, выведя Vanguard на позицию мирового лидера по объему привлеченных средств), что, на самом деле, реальная доходность управляющих компаний достигается не усилиями по управлению активами, а, прежде всего, минимизацией издержек компании – на содержание, на рекламу и т.п. А также, что пассивные стратегии в подавляющем большинстве случаев оказываются для клиентов намного выгоднее, чем активное управление.

В индустрии индексных фондов с момента ее основания существует очевидный конфликт интересов: кому, в первую очередь, зарабатывают деньги управляющие компании – себе (учредителям и менеджменту) или своим клиентам? Большинство компаний занимаются бизнесом по зарабатыванию денег себе. Богл поставил на то, чтобы зарабатывать деньги своим клиентам. И его эксперимент завершился убедительной победой.

На прилавках магазинов вы найдете множество книг, рассказывающих о том, как правильно играть на бирже. Остается в тени лишь один вопрос - а стоит ли вообще играть на бирже? Что теряет и что приобретает активный инвестор, который постоянно обновляет портфель, пытаясь учесть в своей стратегии все рыночные тренды?

Автор «Руководства разумного инвестора» избрал принципиально иную стратегию - пассивное инвестирование. Главный принцип пассивного инвестора - покупать акции надежных компаний и держать их как можно дольше. Именно для этого и существует индексный фонд, образованный из акций компаний, включенных в те или иные индексные фонды, например в S&P 500. Другими словами, пассивный инвестор вкладывает деньги в лучших представителей рынка.
Отличная книга, в сжатом виде излагающая основные принципы разумного, практически безрискового инвестирования!


Для россиян:
Акция магазина combook.ru, в ходе которой можно купить книгу по льготной цене в 210 рублей будет действовать до 1 июля. С 1 июля интернет-магазин закончит акцию и приведет цены к стандартным по рынку. Рекомендую не тянуть с покупкой.

-------------------------------------------

Сейчас многих интересует стоимость подержанных автомобилей Таких, чтоб ездили и особо забот не требовали. Можете посмотреть на сайте. Интересно.

Комментариев нет: