вторник, 9 марта 2010 г.

Как стать миллионером имея 180 долларов


В последнее время мне нравится читать истории о том как простые старушки становятся миллионершами. Это доказывает, что стать миллионером просто. Нужно только терпение и немного подумать.

19 января нынешнего года в одном из городков небольшого графства Лейк Каунти (Lake County), Иллинойс, США в возрасте 100 лет умерла тихая старушка по имени Грейс Гроунер.
Это событие вряд ли стало бы важной новостью — возраст для США далеко не редкий, никаких общественно-важных поступков Грейс в своей жизни не совершала, да и знали её только соседи да подружки.

Но её завещание стало национальной сенсацией. Старушка оставила всё своё состояние местному колледжу. Это, в общем-то, тоже не такая уж важная новость — Грейс никогда не была замужем, наследников не имела, вот и распорядилась деньгами с пользой. Но размер завещанного богатства оказался столь велик, что президент колледжа Стивен Шатт только и смог произнести: «О, мой бог!». Грейс оставила колледжу семь миллионов долларов.

Выбор объекта для благотворительности был вполне понятен. Ставшая сиротой в возрасте 12 лет Грейс Гроунер окончила колледж городка Лейк Форрест в 1931 году, и с тех пор поддерживала с ним добрые отношения. Сама же после окончания колледжа получила работу секретаря в фармацевтической компании Abbott Laboratories, где и трудилась в течение 43 лет.

Но ещё в 1935 году Грейс купила три акции своего работодателя, заплатив по $60 за каждую.И угадала. Abbott Laboratories успешно развивалась. Сейчас это огромная корпорация, выпускающая массу лекарств, в том числе ставший знаменитым викодин.
Инвестиции простой секретарши можно назвать вполне солидными, ведь 180 долларов 1935-го года примерно соответствуют современным 2800 долларам. Сейчас уже не установишь, скопила ли она эти деньги сама, или это был чей-то подарок. Но факт в том, что Грейс ни разу не продала акции за всю свою жизнь, а дивиденды по ним снова вкладывала в акции той же Abbott Laboratories.

Конечно, компания за 75 лет много раз проводила сплит акций, т.е. уменьшение их номинала с увеличением количества, поэтому говорить, что и к 2010 году у Гроунер оставались всё те же три акции, было бы неправильно. Если судить по биржевому курсу бумаг, то пенсионерка к концу своей жизни владела примерно 125 тысячами акций компании, которые, по забавному совпадению, снова стоили почти 60 долларов (точнее, около 56 долларов) каждая. Общая стоимость инвестиций 100-летней старушки составляла примерно 7 миллионов долларов.


Частные мелкие инвестиции длительностью 75 лет — явление уникальное. И уж тем более удивительно, что они оказались столь успешны. Учитывая все оговорки, мы всё же можем извлечь полезный урок из этой истории. Нет смысла гнаться за прибылью от каждого мелкого движения цены бумаг: однажды сделанный правильный выбор может принести вполне солидный доход и без всякой «торговли», «теханализа» и прочей суеты. Рассчитывайте на годы, покупайте акции тех компаний, в будущем которых вы уверены, и реинвестируйте доход. Именно так получаются миллионы.

Грейс Гроунер, несмотря на своё состояние, жила скромно: не водила машину, покупала одежду на распродажах, владела небольшим домиком с одной спальней. Но её удачные инвестиции теперь дадут многим студентам возможность получить более хорошее образование. А благодарные студенты будут помнить о ней многие годы. Это больше, чем недвижимость.

Комментариев нет: