понедельник, 5 июля 2010 г.

Семь принципов успешного инвестирования


1. Инвестиция делается потому, что у инвестора есть важная жизненная цель, для выполнения которой ему надо скопить определенную сумму денег. Достижение этой цели мотивирует инвестора держать деньги вложенными.

2. Инвестиционный инструмент должен подходить как цели, так и жизненной ситуации и профессии инвестора.

3. За исключением особых случаев, инвестиция должна быть долгосрочной, не меньше трех-пяти лет. А самое правильное – это когда инвестиции делаются на десять лет или дольше. Начинать инвестировать надо лет в 25-30, и тогда к 50-ти годам вы сможете скопить значительную сумму.

4. Должна быть разработана правильная общая стратегия инвестирования, которая базируется на понимании трендов мировой экономики, а возможность управлять портфелем и быстро менять его составляющие должна использоваться, чтобы следовать этим трендам.

5. Инвестиционный капитал должен быть правильно диверсифицирован, то есть, в портфеле одновременно должны присутствовать бумаги разных стран, разных отраслей экономики, разные валюты, а в идеале – и разные типы финансовых инструментов.

6. Инвестор должен видеть, что находится у него в портфеле, но за портфелем должен следить и профессионал (это и есть важнейшая функция инвестиционного консультанта). Портфель должен быть управляемым, он должен состоять из продуктов самого высокого уровня и с самым высоким рейтингом, а владение и управление таким портфелем не должны стоить дорого.

7. Портфель должен быть защищённым. Слово это очень ёмкое. Инвестор должен быть защищён от банкротства и некорректного поведения компании – администратора портфеля. Портфель должен быть защищён законом (это такая штука, которой в России нет), он должен быть легальным с точки зрения российского и международного законодательства и он должен быть недоступен тем, кто хотел бы наложить на него лапу.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я думаю, что в нашей стране довольно рискованно осуществлять долгосрочные инвестиции. Даже не по причине нестабильности экономической ситуации или текущего экономического кризиса, а потому, что мы плохо представляем себе потенциальные возможности тех или иных людей, в которых мы будем вкладывать деньги. Казалось бы, самое выгодное - инвестировать в себя, но я отдаю себе отчет, сколько сил мне приходится отдавать лично, чтобы просто ориентироваться в текущей ситуации и реагировать на изменения. Думаю, что другим тоже, и у меня нет уверенности, что будет успех, даже с приемлемой для инвестирования вероятностью.